Долгожители Вилькабамбы

«Вилькабамба» - название небольшой деревни провинция Лойя на юге Эквадора, почти семьсот километров от столицы Кито.  Климат здесь довольно  мягкий и обладает необычным постоянством.  В горной долине, с необычайно красивыми видами, где находится данное поселение, на высоте около 1500 метров, никогда не бывает ни жары,  ни холодов. Весь год температура удерживается на уровне двадцать градусов, неизменными также являются влажность и ветровая нагрузка.

Впервые мир узнал об удивительной долине в семидесятых годах прошлого века, благодаря результатам переписи населения, показавшей высокий процент долгожителей( по статистике ВОЗ долгожителем считается человек старше 90 лет). Процент населения пожилого возраста здесь почти в четыре раза больше, чем в соседних районах Эквадора. Возраст девяноста жителей из Вилькабамбы на момент переписи даже превышал столетний рубеж. 

Как же живут эти долгоживущие?  Чем питаются, чем болеют? 

Живут они по солнцу, вместе с ним встают и ложатся спать, днем они работают на близлежащих плантациях табака и кофе. Основа  питания «вилькабамбовцев» – это  овощи и фрукты. Недельная порция мяса не значительна, и не превышает 300 граммов на человека. Так же мала порция и молока, которое применяют в основном для изготовления сыров. Вместе с тем в горах Эквадора есть немало подобных сел, население которых живет в идентичных условиях, но нигде более не повторяется феномен долголетия, наблюдаемый в Вилькабамбе. Может быть, секрет в травах и растениях, которые здесь употребляют для заварки чая? Но точно такие травы используют для этой цели жители и соседних долин. А вода, которую пьют жители Вилькабамбы? Но в лабораториях никаких особых свойств воды из долины не обнаружили.  

Тем временем была установлена еще одна особенность. Жителям Вилькабамбы неведомы такие распространенные заболевания, как эссенциальная гипертоническая болезнь и болезнь Маршана-Аничкова(атеросклероз), так и злокачественные опухоли. 

В наши дни в эту провинцию частенько наведываются ученые, чтобы выяснить секреты долины счастливого долголетия.  По мнению геронтологов, физическая активность и  низкая  калорийность диеты, в среднем 1200 килокалорий в день играют ведущую роль в долгожительстве жителей долины.  Кроме того отмечается значение чистой воды, благоприятного набора в почве необходимых для здоровой жизни минеральных веществ и химических элементов.  Они считают, что умеренность и в определенном смысле ограниченность рациона по количеству пищи, низкая калорийность продуктов, преобладание в питании зелени, фруктов имеют ведущее значение для обеспечения активной и продолжительной жизни. А может быть красота местности приводит к такому гармоничному старению и долгой жизни? 

(Информация взята с сайта itk-pharm.ru)

15 Apr 2014

Вы просматривали

Оставьте заявку
И мы перезвоним Вам в ближайшее время
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с правилами обработки данных
keyboard_double_arrow_up